ALBERTO RUANO

IDIOMAS:

Español y Alemán ( Bilingue), Suizo alemán, Inglés, Italiano, Francés, Portugués.

CINE:

Largometrajes

  • FUCK OFF(WT) Dirigida por Marcos Ramirez
  • RONNY & KLAID Dirigida por Erkan Acar
  • BEFORE DAWN Dirigida por Maria Schrader
  • REWIND Dirigida por Pedro Joaquim

Cortometrajes

  • UNVERWUAS Dirigido por Alberto Ruano
  • DIE LAGE Dirigido por Björn Schürmann
  • DAS SCHWEIGEN DER BLUMEN Dirigido por Arnulfo González
  • WEISS BLUT SHAKESPEARE Dirigido por Carolina Rath
  • IRINA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS Dirigido por Arnulfo González
  • BLACK FAME (mediometraje) Dirigido por Christian Sachs
    – Premios a Mejor Película en Shorts Kurzfilmfestival Offenburg
  • BACK SEAT Dirigido por Varsine Buchmann
  • NOA Dirigido por Philip Hofmänner
  • FUCK Dirigido por Sascha Rose
  • FLOM Dirigido por Friedrich Werner
  • THE FILM THAT IS NOT THERE Dirigido por Kika Nicolela
  • SUPPERZAPPING Dirigido por Magdalena Ostrokolska
  • HOME SHOPPING Dirigido por Philipp Müller

TELEVISIÓN:

  • Olivia getäuscht – Dirigido por Martina Allgeyer
  • Oskarreif – Dirigido por Robin Polak / TV film
  • Dutt-Dieb – Dirigido por Thomas Pauli
  • Mina einem Verbrechen auf der Spur – Dirigido por Martina Allgeyer
  • Beate mit Herz und Verstand – Dirigido por Patrick Hammerschmidt
  • Prank the Tussis – Dirigido por Roland Groß
  • Halsbruch – Dirigido por Robert Sigl
  • The Bank of Tax Cheats for Panorama – Dirigido por Steven Hobson / TV documental producido por la BBC
  • Bild Mit Ton – Dirigido por Cyrill Oberholzer & Lara Stoll
  • 2008 Helden & Opfer – Dirigido por Sandra Odermatt / SRF Einstein

    TEATRO:
  • Barbarella – Dirigido por Sascha Weipert / Brotfabrik Berlín
  • Street theater – Dirigido por Maurici Ferré
  • Schwanentänze – Dirigido por Nicolas Ryhiner y Druckereihalle der Ackermannshof Basel / Theater Stok Zúrich
  • 1476 – Dirigido por Mirco Vogelsang / Open Air Theater Murten
  • Der Polder – Dirigido por Samuel Schwarz
  • Für Solol von Gomorrha – Dirigido por Julia Burger / Theater Stok, Tojo Bern
  • Amor: muy frágil – Dirigido por Ana Merino / Zúrich
  • Die neue Schweizer Welle – Dirigido por Julian M. Grünthal / Kleintheater Luzern, Tojo Bern, Theater Stok Zúrich, Somehuus Sursee,
  • Théâtre de Poche Biel
  • Balkonszenen – Dirigido por Utz Bodamer / Theater Stok
  • Zungenschläge – Dirigido por Hannes Glarner / Theater Stok
  • Der gute Doktor – Dirigido por Klaus-Henner Russius / Kellertheater Bremgarten
  • Decocoon Medical Treatments After-Love / Perla Mode Zúrich, StarkArt Zúrich, Seefeld-Razzia Zúrich
  • Sheakespeare’s R&J – Dirigido por Melissa Tranchet / Théâtricule Geneva, Casino-Theater Aussersihl Zúrich
  • Decocoon Medical Treatments against X-mas Depression / Theater Stadelhofen Zúrich
  • Art by Yasmina Reza / Keller62 Zúrich
  • Tiempos Modernos by José Luis Alonso de Santos
  • 300 Millones by Roberto Arlt
  • Historia de una escalera by Antonio Buero Vallejo
  • Usted 5ene ojos de mujer fatal by Jardiel Poncela
  • Minder by Alberto Ruano & Fernando Vieitez
  • O vôo mais longo da galinha dura 13 segundos – Dirigido por Inés Nogueira / Lisbon / portuguese
  • Sublime decisión by Miguel Mihura


FORMACIÓN.

  • Camera Acting Studio / ISFF Berlín / Dirección: Detlef Rönfeldt
  • Técnica Meisner / Hendrik Martz / Berlín
  • Meisner drop-in / Actors-Studio / Berlín
  • Speaking coach / Kathrin Geissmann / Zúrich
  • Studio speaking workshop / SBKV / Irina Schönen & Stephan Lendi / Zúrich
  • To be or not to act / Jo Kelly / Zúrich
  • Técnica Meisner / Kristian Nekrasov / Berlín
  • Linklater Voice Method / Oliver Mannel / Zúrich
  • Teoría de teatro e improvisación / Inés Nogueira / Lisboa
  • Curso de teatro / Tobias Ryser / St.Gallen

HABILIDADES:
Esquí nivel avanzado, Submarinismo CMAS * (certificado internacional) , Squash (nivel medio), Espada (nivel básico)