ALBERTO VAZQUEZ

CINE:

  • AUTO RÉPLICA, Dirigida por Daniel Cabrero
  • CRUZADOS, Dirigida por Miguel Ángel Cárcano
  • UNA CANCIÓN, Dirigida por Inmaculada Hoces
  • Y VICEVERSA, Dirigida por Miguel Alcantud
  • LA SOMBRA DEL SOL, Dirigida  por David Blanco
  • A LA SOMBRA DE LOS SUEÑOS, Dirigida por Emilio Ruiz Barrachina
  • ARIZONA SUR, Dirigida por Daniel Pensa
  • CATARSIS, Dirigida por Ángel Fernández Santos
  • LOS NOVIOS BÚLGAROS, Dirigida por Eloy de la Iglesia
  • EL ALQUIMISTA IMPACIENTE, Dirigida por Patricia Ferreira
  • FRONTERA SUR, Dirigida por Gerardo Herrero
  • EL CHE, Dirigida por Aníbal di Salvo
  • VEREDICTO FINAL, Dirigida por Jorge Darnell

CORTOMETRAJES:

  • INVITADA, Dirigido por Eva Mª Esteban
  • CORTO A LA CARTA, Dirigido por Adrián Silvestre
  • POSÍGOM, Dirigido por Abraham Tomas
  • MASCARADA, Dirigido por Martín Velasco Bertolotto
  • UKEMI, Dirigido por Jorge Antonio Molina
  • LA FUENTE, para CINEMA vip en LERMA  36HSF.
  • SLIDES, Dirigido por Jesús Liedo
  • PALABRAS, Dirigido por José Alberto Ramos
  • 101., Dirigido por Aless Garpe e Isaak Gracia
  • EL ÚLTIMO PECADO,  Dirigido por  Carlos Almagro y Rodrigo Perea
  • EL TAXIDERMISTA
  • A TRAVÉS DE SU MIRADA, Dirigido por José Manuel Silvestre
  • ACCIÓN…REACCIÓN

TELEVISIÓN:

  • SERVIR Y PROTEGER / TVE
  • YO QUISIERA / DIVINITY / CLARO TV
  • VIVO CANTANDO / ANTENA 3
  • CIEGA A CITAS / CUATRO
  • AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS / TVE
  • HOSPITAL CENTRAL / TELE 5
  • CUÉNTAME COMO PASÓ / TVE. T11 – T 10
  • YO SOY BEA/ TELE 5
  • C.L.A NO SOMOS ANGELES / ANTENA  3
  • LOS SIMULADORES / CUATRO
  • EL PASADO ES MAÑANA / TELE 5
  • LA VERDAD DE LAURA / TVE1
  • EL SECRETO / TVE 1
  • CALLE NUEVA / TVE 1
  • TRILLIZOS / Canal 11 Argentina
  • RICOS Y FAMOSOS / Canal 9 Argentina
  • VERDAD CONSECUENCIA / Canal 13 Argentina
  • POLILADRÓN / Canal 13 Argentina
  • EL ARCÁNGEL / Canal 11 Argentina
  • POR SIEMPRE… MUJERCITAS Canal 9Argentina
  • CON ALMA DE TANGO / Canal 9 Argentina

TEATRO:

  • LA JAULA DE GRILLOS, Dirigida por José Saiz
  • GUATEQUE YE-YE, Dirigida por Juan Fran Senabre
  • ¿HACEMOS UN TRIO?, Dirigida por Zenón Recalde
  • LA REGENTA, Dirigida por Marina Bollaín
  • CREO EN ELVIS, Dirigida por Mariano Rochmand.
  • FIEBRE DEL SÁBADO NOCHE, Dirigida por Karen Bruce
  • EL DIARIO DE ANA FRANK, Dirigida por  García Chávez/Azpilicueta.
  • MAMMA MIA, Dirigida por Paul Carrintong.
  • YO CREO…QUE FUE ESE DÍA, Dirigida por Daniel Freire..
  • MEMORIA Y OLVIDO, Dirigida por Ferrán Madico.
  • FRENO DE MANO, Dirigida por Mariel Bignas
  • ÁNGELES EN AMÉRICA, Dirigida  por Alejandra Boero y Julio Baccaro..
  • EL MAR, LA MAR, música y poesía con Rafael Alberti.
  • MY FAIR LADY, Dirigida por Juanjo Alonso Millán.

DIRECTOR EN TEATRO

  • ESTOY PENSANDO EN TI,  Tributo a Mari Trini. Interpretado por Helena Bianco.
  • ALL I WANT IS MONEY, para ciclo Todo por Dinero en Ballesta 4.
  • EL NOMBRE,  para el ciclo Teatro por la identidad en España.

PRODUCTOR EN TEATRO

  • LA DAMITA DEL ABANICO AZUL, Dirigido por Rafael Garzanitti
  • BUENA PRESENCIA, Dirigido por Rafael Garzanitti
  • BENT, Dirigido por Gina Piccirlli
  • YO CREO QUE FUE ESE DÍA, Manuel Callau
  • FRENO DE MANO, Dirigido por Mariel Bignasco.
  • EL HOMBRECITO DEL AZULEJO, Dirigido por Daniel Freire.

FORMACIÓN

  • Taller de Interpretación con CLAUDIO TOLCACHIR  / Clase Magistral con CLAUDIO TOLCACHIR
  • Repertorio musical con José Masegosa.
  • Taller “Rodando con CHÁVARRI”.
  • Seminario de interpretación para profesionales con Augusto Fernándes.
  • Master actuación ante cámara con Eva Lesmes.
  • Técnica VOICE CRAFT con Hellen Rawson.
  • Voz cantada y expresión dramática con Mia Patterson.
  • Expresión Corporal y Danza con Arnold.
  • Técnica de la voz con Susana Rinaldi.
  • Improvisación teatral  ,con Daniel Freire.
  • Técnica vocal con. Merche Ramos.
  • Actuación análisis activo, impartido por Raúl Serrano
  • Método Actor’s Studio, C. C. Rojas (Buenos Aires).
  • Cursos y Seminarios con Karla Barro (Cuba).
  • Arte Dramático en el Real Conservatorio de Valladolid.
  • Solfeo y Canto en el Real Conservatorio de Valladolid.

PREMIOS                                                                                        

  • Premios Gran Vía 2009 – nominación a mejor actor protagonista por “El diario de Ana Frank”.
  • Premio telón chivas 2007 – mejor producción nobel por “Bent”.
  • Premios “Marmara” 2006 –  mejor actor protagonista por “Mamma Mia”.

 

Categories: ,