ANTONIO BANDERAS

IDIOMAS: Español e Inglés

CINE: (Lista Parcial)

  • PICASSO Dirigida por Carlos Saura (Pre-production)
  • LAMBORGHINI, Dirigida por Michael Radford (Pre-production)
  • LIFE IT SELF, Dirigida por Dan Fogelman (Post-production)
  • STOIC, Dirigida por Isaac Florentine (Post-production)
  • DE NIRO , Dirigida por Paul Solet (Post-production)
  • SALTY Dirigida por Turk Henry (Post-production)
  • SECURITY Dirigida por Alain Desrochers
  • BLACK BUTTERFLY Dirigida por Brian Goodman
  • ALTAMIRA Dirigida por Hugh Hudson
  • LOS 33 Dirigida por Mario Sepúlveda
  • KNIGHT OF CUPS Dirigida por Terrence Malick
  • BOB ESPONJA: UN HÉROE FUERA DEL AGUA  Dirigida por Paul Tibbitt y Mike Mitchell
  • AUTÓMATA Dirigida por Jacq Vaucan
  • THE EXPENDABLES 3 Dirigida por Sylvester Stallone
  • MACHETE KILLS Dirigida por Robert Rodriguez
  • JUSTIN Y LA ESPADA DE VALOR Dirigida por Manuel Sicilia Morales
  • LOS AMANTES PASAJEROS, Dirigida por Pedro Almodóvar
  • RUBY SPARKS, Dirigida por Jonathan Dayton
  • HAYWIRE, Dirigida por Steven Soderbergh
  • BLACK THIRST, Dirigida por Jean- Jaques Annaud
  • LA PIEL QUE HABITO Dirigida por Pedro Almodóvar
  • THE BIG BANG Dirigida por Tony Krantz
  • YOU WILL MEET A TALL, DARK STRANGER, Dirigida por Woody Allen
  • THE CODE, dirigida por Mimi Leder
  • SHREK TERCERO (voz)
  • MI NOVIO ES UN LADRÓN, dirigida por George Gallo
  • THE OTHER MAN, dirigida por Richard Eyre
  • BORDERTOWN, dirigida por Gregory Nava
  • TAKE THE LEAD, dirigida por Liz Friedlander
  • EL ZORRO II, dirigida por Martín Campbell
  • PANCHO VILLA dirigida por David Leveaux
  • SHREK 2 (voz)
  • SPY KIDS 3D dirigida por Robert Rodríguez
  • IMAGINING ARGENTINA dirigida por Christopher Hampton
  • BALLISTIC dirigida por Kaos
  • FRIDA dirigida por Julie Taymor
  • FEMME FATALE dirigida por Brian DePalma
  • THE BODY dirigida por Jonas McCord
  • ORIGINAL SIN dirigida por Michael Cristofer
  • SPY KIDS dirigida por Robert Rodríguez
  • SPY KIDS 2 dirigida por Robert Rodríguez
  • ONCE UPON A TIME IN MÉXICO dirigida por Robert Rodríguez
  • EL GUERRERO NÚMERO 13 dirigida por John McTiernan
  • WHITE RIVER KID dirigida por Arne Glimcher
  • PLAY IT TO THE BONE, dirigida por Ron Shelton
  • EL ZORRO, dirigida por Martin Campbell
  • EVITA, dirigida por Alan Parker
  • TWO MUCH, dirigida por Fernando Trueba
  • NEVER TALK TO STRANGERS, dirigida por Peter Hall
  • ASSASSINS, dirigida por Richard Donner
  • DESPERADO, dirigida por Robert Rodriguez
  • FOUR ROOMS, dirigida por Robert Rodriguez
  • INTERVIEW WITH THE VAMPIRE, dirigida por Neil Jordan
  • PHILADELPHIA, dirigida por Jonathan Demme

TELEVISION: (Lista Parcial)

  • EL JOVEN MUSSOLINI, dirigida por Gian Luigi Calderone
  • LA OTRA Hª DE ROSENDO JUÁREZ, dirigida por Gerardo Vera
  • LA MUJER DE TU VIDA, dirigida por José Ganga
  • FRAGMENTOS DE INTERIOR, dirigida por Paco Abad
  • LA LLAVE DE HIERRO, dirigida por Rafael Alcázar

TEATRO: (Lista Parcial)

  • NINE, dirigida por David Leveaux
  • EDUARDO II DE INGLATERRA, dirigida por Lluis Pasqual
  • EL DIÁLOGO DEL AMARGO, dirigida por Lluis Pasqual
  • LA CIUDAD Y LOS PERROS, dirigida por Edgar Saba
  • LA HIJA DEL AIRE, dirigida por Lluis Pasqual
  • LA HISTORIA DE LOS TARANTOS, dirigida por Luis Balaguer
  • Premio Fotogramas de Plata
  • Premio “PACO RABAL” en el Festival de Murcia
  • Premio “SANT JORDI”
  • Premio “STAR DE DEMAIN”, Ginebra
  • Premio Fotogramas de Plata
  • Premio de Interpretación en el Festival Internacional de Cine de Valladolid
  • Premio Fotogramas por “LOS REYES DEL MAMBO

FORMACIÓN:

Estudios en la Escuela de Arte Dramático y Danza de Málaga.
Curso de Interpretación con José Luis Gómez.