ANTONIO GIL

 

 

IMDb Antonio Gil

IDIOMAS: Castellano, Inglés y Francés

TELEVISION:

  • MALAKA / TVE – Dirigido por Marc Vigil
  • LA REINA DEL SUR 2 / TELEMUNDO / NETFLIX
  • LA NOCTURNA / CARACOL
  • LA PESTE / MOVISTAR – Dirigido por Alberto Rodriguez
  • PULSACIONES/ Antena 3 – Dirigido por Emilio Aragón , David Vittori
  • NOCHES CON PLATANITO , TV Series / Estrella TV, LBI Media
  • ÁGUILA ROJA, Dirigido por José Ramón Ayerra Díaz
  • BENIDORM, Dirigido por David Sants
  • ERASE UNA VEZ: LOS TRES CERDITOS /  Antena 3 – Dirigido por Miguel Angel Vivas
  • HISPANIA ,LA LEYENDA/ Antena 3
  • EL GORDO / TV Movie – Dirigido por Alberto Ruiz Rojo
  • PLUTON B.R.B.NERO / TVE – Dirigido por  Alex de la Iglesia
  • LEX / Antena 3
  • MUJERES / TVE  – Dirigido por Félix Sabroso y Dunia Ayaso
  • AL FILO DE LA LEY / TVE – Dirigido por Alberto Caballero
  • DOCTORS / BBC – Dirigido por Rupert Such
  • ANTHONY HEAD´S HORROR FILES – Dirigido por Rennie Bartlett
  • HORNBLOWER /  U. Broadcasting & Entertainment – Dirigido por Andrew Grieve
  • DIRTY TRICKS / Carlton TV – Dirigido por Paul Seed
  • DON QUIJOTE / Hallmark TV – Dirigido por Peter Yates
  • SOLDIER, SOLDIER / Carlton TV – Dirigido por D. McKinnon

CINE:

  • THI MAI, RUMBO A VIETNAM, Dirigido por Patricia Ferreira
  • THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE, Dirigido por  Terry Gilliam
  • LA CORONA PARTIDA,  Dirigido por  Jordi Frades
  • RISEN, Dirigido por Kevin Reynolds (ver trailer)
  • THE WAY, Dirigido por Emilio Estévez
  • LA MULA, Dirigido por Michael Radford
  • CHICAS, Dirigido por Yasmina Reza
  • QUANTUM OF SOLACE, Dirigido por Marc Foster
  • DAYLIGHT ROBBERY, Dirigido por Paris Leonti
  • INKHEART, Dirigido por Ian Softley
  • EL PAN NUESTRO (Cortometraje), Dirigido por Aitor Merino
  • THE MERCHANT OF VENICE, Dirigido por Michael Radford
  • NOT WAIVING, Dirigido por Jane Rogoyska
  • CHOCOLAT, Dirigido por Lasse Hällstrum
  • LLUVIA EN LOS ZAPATOS, Dirigido por María Ripoll

TEATRO:

  • SHAKE,  Dirigido por Dan Jemmett ( Festival de Edimburgo/ Teatro de la Abadia Madrid)
  • LA HERMOSA JARIFA, Dirigido por Borja Rodríguez (Festival de Almagro – CNTC)
  • EL VIAJE A NINGUNA PARTE, Dirigido por Carol López
  • EL GRAN TEATRO DEL MUNDO, Dirigido por Carlos Saura
  • HAMLET, Dirigido por Will Keen
  • AGOSTO (CONDADO DE OSAGE) Dirigido por Gerardo Vera, CDN
  • ANTÍGONA, Dirigido por Mauricio García Lozano. Festival Clásico de Teatro de Mérida
  • ELEVEN AND TWELVE, Dirigido por Peter Brook
  • REGRESO AL HOGAR, de Harold Pinter, Dirigido por Ferrán Madico
  • FRAGMENTS, de Samuel Beckett, Dirigido por Peter Brook
  • EL BURLADOR DE SEVILLA, de Tirso de Molina, Dirigido por Dan Jemmett
  • SEÑORA CARRAR´S RIFFLES, de Bertolt Brecht, Dirigido por Paul Hunter
  • YERMA, de Federico García Lorca, Dirigido por Helena Kaut-Howson
  • LA BUENA PERSONA DE SECHUAN, de B. Brecht, Dirigido por Luis Blat
  • STRANGE POETRY, Dirigido por Simon McBurney
  • SHAKE, NOCHE DE REYES, de Shakespeare, Dirigido por Dan Jemmett
  • ARTEMISA” de D. Rabaglia/A. Belbachir, Dirigido por R. Bouvier
  • THE NOISE OF TIME, Dirigido por Simon McBurney
  • THE TRIUMPH OF LOVE, de Marivaux, Dirigido por James Mc Donald
  • THE STREET OF CROCODILES, de Bruno Shultz, Dirigido por S. McBurney

FORMACIÓN:

  • Escuela Internacional de Teatro Jacques Lecoq, París
  • Escuela Superior de Arte Dramático de Sevilla
  • Talleres con Bob McAndrew, Carlos Gandolfo, Bruce Meyers, Monika Pagneux, Pierre Byland,
  • Philippe Gaulier, Inés Ribadeneira, Haim Isaaks