CATERINA MURINO

REEL CATERINA MURINO

Caterina Murino IMDb

IDIOMAS:  Francés, Inglés, Italiano, Español

TELEVISION:

  • SELFIEMANIA     StemoProduction   Francesco Colangelo
  • DEEP / TV Series – Save Ferries Entertainment
  • E’ ARRIVATA LA FELICITA / RAI, Dirigida por Riccardo Milani -Francesco Vicario
  • TAXI BROOKLYN, Europa Corp, Dirigida por Tasma-Krawczyk-Berthe
  • L’ODYSSÉE/ GMT Productions Stephane Giusti
  • MISTERY! / WGBH
  • XIII – the serie (8 eps)Prodigy/NBC – Duane Clark
  •  AURELIO ZEN / Left Bank/BBC, – John Alexander
  • DONNE ASSASSINE / Wilder/SKY Francesco Patierno
  • XIII: LA CONSPIRACIÓN / Prodigy/NBC – Duane Clark
  • DON’T THINK ABOUT IT, The Serie, irigida por Gianni Zanasi
  • VIENTOS DE AGUA / 100 Bares – J.J. Campanella/P. Hernandez
  • DES JOURS DE DES NUITS/ Adrénaline- Thierry Chabert / Tv Movie
  • PART TIME / RAI – Angelo Longini / Tv Movie
  • ORGOGLIO / Titanus -RAI , G. Serafini, V. De Sisti
  • IN DER MITTE DER LEBENS / TV-60 – Bernt Fischerauer / Tv Movie
  • DON MATTEO III / Lux Vide/RAI – Enrico Oldoini
  • LE RAGAZZE DI MISS ITALIA / RAI – Dino Risi / Tv Movie

CINE:

  • VENECIAPHRENIA, dirigida por Alex de La Iglesia
  • TOUTE RESEMBLANCE, Dirigida por Michel Denisot
  • SIMONE, Dirigida por Betty Kaplan
  • NIENTE PER CASO , Dirigida por  Marco Della Fonte / Corto
  • CHI SALVERA’ LE ROSE? , Dirigida por Stefano Cesare Furesi
  • AGADAH,  POR IL MANOSCRITO, Dirigida por Alberto Rondalli
  • ET MON COEURTRANSPARENT,  Dirigida por David Vital-Durand y  Raphaël Vital-Durand
  • L’APPART, Dirigida por Gabriel Julien-Laferriere
  • VOICE FROM THE STONE, Dirigida por Eric D. Howel
  • CHI SALVERÁ LE ROSE?, Dirigida por Cesari Furesi
  • FEVER, Dirigida por Rajeev Jhaveri
  • C’EST QUOI CETTE FAMILLE?!,  Dirigida Gabriel Julien-Laferrière
  • USTICA – THE MISSNG PAPER, Dirigida por Igor Biddau
  • BIANCO DI BABUDOIU, Dirigida por Igor Biddau
  • ANTIGANG, Dirigida por  Benjamin Rocher
  • VSTAVAY I BEYSYA(I CALCIANTI), Dirigida por  Stefano Lorenzi
  • LA PROIE, Dirigida por Eric Valette
  • ÉQUINOXE, Dirigida por Laurent Carceles
  • DIE, Dirigida por Dominic James
  • COMMES LES CINQ DOIGTS DE LA MAIN, Dirigida por Alexandre Arcady
  • GARDEN OF EDEN, Dirigida por John Irvin
  • IL SEME DELLA DISCORDIA, Dirigida por Pappi Corsicato
  • MADE IN ITALY, Dirigida por Stephane Giusiti
  • LE GRAND ALIBI, Dirigida por Pascal Bonitzer
  • ST TRINIAN’S, SCHOOL FOR BAD GIRLS, Dirigida por Oliver Parker
  • CASINO ROYALE – 007, Dirigida por Martin Campbell
  • LES BRONZES 3, Dirigida por Patrice Leconte
  • L’AMOUR AUX TROUSSES, Dirigida por Philippe De Chauveron
  • EL ARCHIVO CORSO, Dirigida por Alain Berberian
  • NOWHERE, Dirigida por Luis Sepulveda

TEATRO:

  • DOPPIO SOGNO (EYES WIDE SHUT),  Compagnia Molière   –  Giancarlo Marinelli
  • MAGNA GRECIA, IL MITO DELLE ORIGINI Arena Senise Theatre Lorenzo Miglioli – supervisor E. Kusturica
  • MEDEA Theatre de Bastia Orlando Forioso
  • LA SCATOLA E’AZZURRA Teatro Ghione Silvio Romano
  • DONA FLOR AND HER TWO HUSBANDS Compagnia M. Chiocchio Emanuela Giordano
  • CARMINA BURANA Piccolo Auditorium Orlando Forioso
  • LA VEDOVA SCALZA Teatro Valle Ciro Ippolito
  • HELLO FROM BERTHA Teatro Alfredo Chiesa Danilo Ghezzi
  • RICHARD III Teatro Ariberto Danilo Ghezzi
  • COSI E SE VI PARE Teatro Ariberto R Mazzarella
  • TEN LITTLE INDIANS Teatro Ariberto Danilo Ghezzi

PREMIOS:

  • Candidata ai César come meilleur espoir per il film L’Amour aux trousses, 2006

  • Premio Capri Exploit Award-Attrice, Capri-Hollywood, 2006

  • Premio Bacco – Notte delle Stelle, Berlino 2007

  • Premio Golden Graal 2007 – migliore attrice italiana all’estero

  • Premio Cinema Italiano Diamanti al Cinema – migliore attrice internazionale, Venezia 2007

  • Premio Navicella, Castelsardo 2007

  • Premio Il foglio, Montecarlo 2007

  • Premio Maria Carta, 2007

  • Premio Rotary per l’impegno sociale, 2008

  • Globo d’oro Europeo, 2008

  • Mirto d’Oro come migliore attrice nel film Non Pensarci, 2008

  • Martini Premiere Award Hollywood Face- migliore attrice, 2008

  • Gala del Cinema e della Fiction in Campania – Migliore attrice per Il Seme della discordia, 2008

  • Premio Maschera Punica del Lyons Club, 2009

  • Premio Rodolfo Valentino, 2009

  • Premio Zenias, 2010

  • Premio Giffoni Experience, 2010

  • Premio Persefone per il Teatro per Dona Flor e i suoi due mariti, 2011

  • Festival international du film d’amour Mons, 2014

  • Coup de Coeur Mons, 2014

  • Premio Vhernier e Baume et Mercier Salento Finibus Terrae, 2014

  • Premio Kineo Classic – Festival del cinema di Venezia 2014

  • Premio Mamuthone ed Issohadore ad honorem, 2016

 

 

 

Categories: ,