CELSO BUGALLO

Celso Bugallo IMDb

CINE:

  • TROTE, Dirigida por Xacio Baño
  • PALMERAS EN LA NIEVE, Dirigida por Fernando González Molina
  • LA PLAYA DE LOS AHOGADOS, Dirigida por Gerardo Herrero.
  • AÑOS DESPUÉS, Dirigida por Laura Gardós Velo
  • A TRANÇA DE INÉS, Dirigida por Antonio Ferreira
  • AMADOR, Dirigida por Fernando León de Aranoa
    Nominado como Mejor Actor Secundario Círculo de Escritores Cinematográficos
  • CREBINSKY, Dirigida por Enrique Otero
  • LA ISLA INTERIOR, Dirigida por Dunia Ayaso y Félix Sabroso
  • AGALLAS, Dirigida por Andrés Luque y Samuel Martín Mateos
    Nominado Premio Mestre Al Mejor Actor de Reparto
    Premio Ciudad de Pontevedra
  • CENIZAS DEL CIELO, Dirigida por José Antonio Quirós
  • PUDOR, Dirigida por David Ulloa y Tristán Ulloa
  • LOS TOTENWACKERS, Dirigida por Ibón Cormenzana
  • LOS SULTANES DEL SUR, Dirigida por Alejandro Lozano
  • 53 DÍAS DE INVIERNO, Dirigida por Judith Colell
  • LA NOCHE DE LOS GIRASOLES, Dirigida por Jorge Sánchez Cabezudo
    Nominado Mejor Actor Secundario Círculo de Escritores Cinematográficos
  • SALVADOR PUIG ANTICH, Dirigida por Manuel Huerga
  • PARA QUE NO ME OLVIDES, Dirigida por Patricia Ferreira
  • MAR ADENTRO, Dirigida por Alejandro Amenábar
    Premio Goya como Mejor Actor de Reparto
    Premio de la Unión de Actores al Mejor Actor de Reparto
    Nominado Mejor Actor Secundario Círculo de Escritores Cinematográficos
    Nominado Mejor Actor Secundario Asoc de Cronistas del Espectáculo NY
    Premio Honorífico Pedigree Festival de Cans
  • LA VIDA QUE TE ESPERA, Dirigida por Manuel Gutiérrez Aragón
    Nominado al Premio Mestre como Mejor Actor de Reparto
  • NA TERCEIRA HORA, Dirigida por Xacobe Vidal
  • EL LÁPIZ DEL CARPINTERO, Dirigida por Antón Reixa
  • LENTURA, Dirigida por Manuel Iglesias Nanin
  • LOS LUNES AL SOL, Dirigida por Fernando León de Aranoa
    Premio Revelación Chano Piñeiro
    Premio Mestre al Mejor Actor de Reparto
  • LENA, Dirigida por Gonzalo Tapias
  • LA LENGUA DE LAS MARIPOSAS, Dirigida por José Luis Cuerda

TELEVISION:

  • OS FILLOS DO SOL /  TV Movie, Dirigida por  Ramón Costafreda y Kiko Ruiz  – Portocabo
  • FARIÑA / A3 Media – Bambú Producciones
  • INCIDENTE/  Antena 3 TV
  • TEMPORADA BAJA / Dirigida por Abril Zamora
  • LOS HOMBRES DE PACO / Antena 3
  • CHAPAPOTE / TV Movie , Dirigida por Ferrán Llagostera
  • OMAR MARTÍNEZ / TV Movie, Dirigida por Pau Martínez
  • SECUESTRADOS EN GEORGIA / TV Movie, Dirigida por Gustavo Balza
  • ENTRE BATEAS / TV Movie, Dirigida por Jorge Coira
  • FÍOS / TVG
  • GALICIA EXPRESS / TVG
  • TERRA DE MIRANDA / TVG
  • PERIODISTAS / Tele5
  • RÍAS BAIXAS / TVG
  • MAREAS VIVAS / TVG

CORTOMETRAJES:

  • CURICÄN, Dirigido por Alvaro Gago Diaz
  • LA PROPINA, Dirigido por Esteban Crespo
  • ELADIO Y LA PUERTA TRIDIMENSIONAL, Dirigido por Marási GIraldez y Miguel Provencio
  •  CUALQUIER INFINITO POSIBLE, Dirigido por Roi Fernández
  • LA MUJER DEL ATILLO GRIS, Dirigido por Luis Trapiello
  • ME LLAMO RAMA, Dirigido por Albert Ponte
  • EL GRIFO, Dirigido por Denis Rovira

TEATRO:

  • LOS CENCI, de Antonin Artaud, dirigida por Sonia Sebastián
Categories: ,