DANIEL FREIRE

CINE:

  • CAMPEONES, Dirigida por Javier Fesser
  • Y VICEVERSA Dirigida por Miguel Alcantud
  • AUTORÉPLICA, Dirigida por Daniel Cabrero
  • CRUZADOS, Dirigida por MIguel ängel Cärcano
  • LA SOMBRA DEL SOL, Dirigida por David Blanco
  • LAVAPIES MASALA, Dirigida por Salvador Calvo
  • EL NIÑO DE BARRO, Dirigida por Jorge Algora
  • INTERIOR NOCHE, Dirigida por Miguel Cárcano
  • ARIZONA SUR, Dirigida por Daniel Pensa
  • MATAR AL ANGEL, Dirigida por Daniel Múgica
  • UNA PASIÓN SINGULAR, Dirigida por Antonio Gonzalo
  • CATARSIS, Dirigida por Ángel Fernández Santos
  • IMPULSOS, Dirigida por Miguel Alcantud
  • EL REFUGIO DEL MAL, Dirigida por Félix Cabeza
  • LUCIA Y EL SEXO, Dirigida por Julio Medem.
  • SAGITARIO , Dirigida por Vicente Molina Foix.
  • EL CHÉ, Dirigida por Aníbal de Salvo.
  • LAS AVENTURAS DE DIOS, Dirigida por Eliseo Subiela
  • EL MILAGRO DE SARA DUVAL, Dirigida por Néstor Rosendo
  • CANCIÓN DESESPERADA, Dirigida por Jorge Coscia.
  • EL CENSOR, Dirigida por Eduardo Calcagno.
  • UN MURO DE SILENCIO, Dirigida por Lita Stantic.

TELEVISION:

  • LA SONATA DEL SILENCIO
  • AMAR ES PARA SIEMPRE
  • AGUILA ROJA
  • ATRAPA UN MILLÓN
  • HISTORIAS DEL CORAZÓN Telefe (Argentina)
  • DOCTOR MATEO
  • LAS CHICAS DE ORO
  • DOC MARTIN
  • MIR
  • EL SINDROME DE ULISES
  • HERMANOS Y DETECTIVES
  • MASALA
  • MOTIVOS PERSONALES
  • MÉDICOS
  • PRIMICIAS
  • ANA Y LOS SIETE
  • CAMPEONES, DE LA VIDA
  • COMO VOS Y YO
  • MILADY, LA HISTORIA CONTINÚA
  • HEREDEROS DE PODER
  • VERDAD CONSECUENCIA
  • CAROLA CASINI
  • EL RAFA
  • POLILADRÓN
  • ¿DÓNDE ESTÁS AMOR DE MI VIDA…, QUE NO TE PUEDO ENCONTRAR?
  • LA CACERÍA DEL ZORRO

TEATRO:

  • EL CÍCLOPE Y OTRAS RAREZAS DEL AMOR, Dirigida por Ignasi Vidal
  • HAMLET, Dirigida por Miguel del Arco
  • HUMO, Dirigida por Manuel Galiana
  • EL VENENO DEL TEATRO, de Rodolf Sirera, Dirigida por Mario Gas
  • QUERIDA MATILDE Dirigida por Juan Luis Iborra
  • MERCADO LIBRE, de Luis Araujo, Dirigida por Jesús Cracio
  • BUENA PRESENCIA, de Víctor Winer, Dirigida por Rafael Garzaniti
  • LA MUJER QUE SE PARECIA A MARILYN, Dirigida por Antonio Valero
  • BENT, Dirigida por Gina Piccirilli
  • MEMORIA Y OLVIDO, Dirigida por Ferrán Madico.
  • ANTÍGONA, Dirigida por Alejandra Boero.
  • LA REVOLUCIÓN ES UN SUEÑO ETERNO, Dirigida por Raúl Serrano.
  • EL CUARTO DEL RECUERDO, Dirigida por Rubens Correa.
  • CUESTIONES CON ERNESTO “CHE” GUEVARA, Dirigido por Correa-Margulis.
  • ÁNGELES EN AMÉRICA, Dirigida por Boero-Baccaro.

FORMACIÓN:

  • Escuela de Teatro de la Provincia de Buenos Aires, La Plata.
  • Actuación con Raúl Serrano.
  • Técnica Corporal con Catalina Brescia .
  • Técnica vocal con Carlos de Martino .
  • Técnica para la voz cantada con Marcela Maugeri .
  • Técnica corporal con Susana Yasán
  • Puesta en escena con Rubén Schumacher .
Categories: ,