PERE PONCE

IDIOMAS: Castellano, Inglés, Catalán

CINE: (Lista Parcial)

  • EL BOSC, Dirigida por Oscar Aibar
  • BLANCANIEVES Dirigida por Pablo Berger
  • Nominado por la Unión de Actores como Mejor Actor Secundario
  • COPITO DE NIEVE Dirigida por Andrés Schaer
  • EL GRAN VAZQUEZ , Dirigida por Oscar Aibar
  • PLATILLOS VOLANTES, Dirigida por Oscar Aibar
  • DÍAS DE FÚTBOL, Dirigida por David Serrano
  • NO DEJARÉ QUE NO ME QUIERAS, Dirigido por José Luis Acosta
  • MARUJAS ASESINAS, Dirigido por Javier Rebollo
  • LO BUENO POR CONOCER, Dirigido por José Semprún y David Blanco
  • LA ISLA DEL HOLANDÉS ERRANTE, Dirigida por Sigfrid Monleón
  • L’ARBRE DE LES CIRERES, Dirigida por March Recha
  • PÁSATE A LA PASTA, Dirigida por Antonello de Leo
  • EL PIANISTA, Dirigido por Mario Gas
  • LA LEY DE LA FRONTERA, Dirigido por Adolfo Aristarain
  • PON UN HOMBRE EN TU VIDA, Dirigido por Eva Lesmes
  • RAZONES SENTIMENTALES, Dirigido por Antonio Farré
  • ATOLLADERO, Dirigido por Oscar Aibar
  • EL PORQUÉ DE LAS COSAS, Dirigido por Ventura Pons
  • ALEGRE MA NON TROPPO, Dirigido por Fernando Colomo.
  • TODO FALSO, Dirigido por Raimond Masllorens.
  • CHIUAUA, Dirigido por Oscar Aibar.
  • CHATARRA, Dirigido por Félix Rotaeta.
  • AMO TU CAMA RICA, Dirigido por Emilio Martínez Lázaro.
  • PA D’ANGEL, Dirigido por Francesc Bellmunt  / Premio de Interpretación de la Generalitat de Catalunya

TELEVISION:

  • EL CONFIDENTE, Dirigido por Mariano Barroso – MOVISTAR
  • CERVANTES CONTRA LOPE ( TV MOVIE) – TVE
  • LA LLUM D´ELNA (TV MOVIE) Dirigida Silvia Quer
  • EL MINISTERIO DEL TIEMPO / CERVANTES – TVE
  • MERLÍ – 1ª , 2ª, 3º temporada – TV3
  • LÁCTRIU, Miniserie Dirigida por Silvia Quer
  • LOS MISTERIOS DE LAURA – TVE
  • ISABEL MI REINA – TVE
  • SAGRADA FAMILIA, Tv movie dirigida por Joan Lluís Bozzo
  • 14 DE ABRIL MACIÀ CONTRA COMPANYS (TV MOVIE) Dirigido por Manel Huerga
  • T DE TERAPIA, TV3
  • RUMORES, TV Movie Dirigida por Oscar Aibar
  • FALSA CULPABLE, TV Movie Dirigida por Carlos Vila
  • CUÉNTAME, Dirigida por Tito Fernández.
  • JACINTO DURANTE REPRESENTANTE, Dirigida por Antonio Del Real
  • DE TAL PACO TAL ASTILLA, Dirigida por Benito Rabal
  • Presentación del Programa PIN-NIC (TVE).
  • LA MUJER DE TU VIDA.
  • TOT UN SENYOR Dirigido po Esteve Durán.
  • AUTO-STOP Dirigido por R. Reguant.
  • SOLUCIO DE CONTINUITAT Dirigido por R. Reguant.

TEATRO:

  • CONSENTIMIENTO, de Nina Raine, Dirigido por Magüi Mira ( En ensayos)
  • VOLTAIRE / ROSSEAU, LA DISPUTA, deJean-François Prévand ,  Dirigido por Josep Maria Flotats ( En representación)
  • TRISTANA, de Benito Pérez Galdós, Dirigido por Alberto Castrillo.
  • SI SUPIESE CANTAR ME SALVARÍA, EL CRITICO, Dirigido por Juan José Afonso
  • UNA PLUJA CONSTANT Dirigido por Pau Miró
  • UN DIOS SALVAJE, de Yasmina Reza, dirigido por Tamzin Townsend
  • VISITANDO AL SEÑOR GREEN, dirigido por Juan Echanove
  • CAMINO DEL CIELO, dirigido por Antonio Rodríguez Martínez
  • EL HOMBRE ELEFANTE, dirigido por Mariano Barroso
  • EL TEMPS I L’HABITACIO de Botho Strauss, dirigido por Lluís Homar.
  • EL TEMPS I ELS CONWAY de J.B. Prietsley, dirigido por Mario Gas.
  • RESTAURACIÓ de Eduardo Mendoza, dirigido por Ariel García.
  • EL HOMBRE DEL DESTINO de Bernard Shaw, dirigido por María Ruiz.
  • LOS 80 SON NUESTROS, de Ana Diosdado, dirigido por Amparo Larrañaga.
  • KNACK de Ann Jellicoe, dirigido por Ricard Reguant.
  • FANTASIO de Alfred de Musset, dirigido por Josep Maria Mestres.
  • EL DESPERTAR DE LA PRIMAVERA, dirigido por Josep María Flotats.
  • TRES BOLEROS, de H. Fierstein, dirigido por Ventura Pons.
Categories: ,