ROSARIO PARDO

IDIOMAS: Español, Inglés Medio, Francés Medio

CINE :

  • MI QUERIDA COFRADÍA, Dirigida por  Marta Díaz de Lope.
  • REY GITANO, Dirigida por  Juanma Bajo Ulloa.
  • LA ISLA DE PEREJIL, Dirigida por  Ahmed Boulane.
  • CAMPAMENTO FLIPY, Dirigida por Rafa Parbus.
  • LIFTING DE CORAZÓN, Dirigida por Eliseo Subiela.
  • LA SEMANA QUE VIENE SIN FALTA, Dirigida por Josetxo San Mateo.
  • LA VIDA PERRA DE JUANITA NARBONI, Dirigida por Farida Belyazid.
  • TAPAS, Dirigida por José Corbacho y Juán Cruz.
  • EL CHOCOLATE DEL LORO, Dirigida por Ernesto Martín.
  • CRIMEN FERPECTO, Dirigida por  Alex de la Iglesia.
  • COSAS QUE HACEN QUE LA VIDA VALGA LA PENA, Dirigida por Manuel Gomez Pereira.
  • ATÚN Y CHOCOLATE, Dirigida por  Pablo Carbonell.
  • EL ROBO MÁS GRANDE JAMAS CONTADO, Dirigida por  Javier Monzón.
  • PLENO AL QUINCE, Dirigida por  Josetxo San Mateo.
  • SOLAS; Dirigida por  Benito Zambrano.
  • YERMA, Dirigida por  Pilar Távora.
  • ABELTJE; Dirigida por  Ben Sombogaart.

TELEVISIÓN :

  • LONTANO DA TE / Tele 5, Dirigida por Ivan Silvestrini
  • CUENTAME COMO PASO /Ganga producciones
  • VELVET/Bambú producciones.
  • DOCTOR MATEO / Notro TV
  • MAMACARLOTA / Diagonal Producciones
  • CAFETERÍA MANHATAN / Globomedia
  • CON DOS TACONES / Boca-Boca
  • A TORTAS CON LA VIDA / Miramon Mendi
  • STO ES VIDA / TVE 1
  • UN DOS TRES …RESPONDA OTRA VEZ / Chicho Ibañez Serrador
  • CRONICAS MARCIANAS / Gestmusic
  • EL CLUB DE LA COMEDIA / Globomedia
  • PLAZA ALTA / Zeppelin para Canal Sur
  • SENDEROS DE GLORIA / PC 29 para Canal Sur

TEATRO :

  • LA RESPIRACIÓN de Alfredo Sanzol
  • LOS DIAS DE LA NIEVE de Alberto Conejero
  • EL GRAN DIA DE LA MADRE de Julián Quintanilla
  • FUGADAS de Tamzin Townsedn/Pentación
  • GATAS de Manuel Gonzalez Gil
  • SIN CUARTA PARED de Rosario Pardo
  • ALMUTAMID de Producciones Imperdible
  • CARACOLES de Rosario Pardo, Cía. Lo que más gusto le de (flamenco)
  • DON JUAN de Pedro Alvarez Osorio, C.A.T.
  • LA COMEDIA SIN TÍTULO de F.García Lorca, dirección Sara Molina, Q teatro
  • BOITE DE NUIT de Tamaska teatro, dirección Sara Molina
  • EL REY LEAR de W. Shakespeare, dirección Michel Domberger
  • PLAZA NUEVA dirección Edgar Saba, Kábala Teatro
  • LA TRAGICOMEDIA DE DON CRISTOBAL de F. García Lorca, Cía. Teatro para un instante
  • ABRA de Teatro para un instante
  • UNA PETICIÓN DE MANO de A.Chejov, 1982. Teatro de la cantilena

CORTOMETRAJES :

  • TRES GRAMOS DE FÉ de Jose A. Campos
  • UN BILLETE A NUNCA JAMÁS de Jorge Naranjo
  • HUBO UN LUGAR de Irene Garcés
  • UN ENCUENTRO
  • JULIANA de Jana Herreros
  • GALLETAS de Nacho Sepúlveda
  • TÚ o YO
  • BIKINI : UNA HISTORIA REAL de Oscar Bernacer
  • ALGO CONCRETO
  • YO CONTIGO
  • DESAYUNO CON DIADEMA de Oscar Bernacer
  • EL ÚLTIMO ADIOS de Carlos Lopez Martinez
  • RICARDO PIEZAS DESCATALOGADAS. de los hermanos Rico
  • ALIANZA MORTAL de los hermanos Rico
  • INSERSO MON AMOUR de Paco R. Baños.1997
  • LA MUJER DESNUDA de Spandian Producciones
  • LOLA y RODOLFO de Rosario Pardo

DIRECCIÓN TEATRAL:

  • LLÁMAME de Anna Gras, dirección para micro-teatro de Barcelona
  • ERASE UNA VEZ …. MACBETH. dirección para Teatro bajo la arena
  • SIN CUARTA PARED monólogo de Rosario Pardo
  • CÓMICOS DE LA NOCHE
  • CARACOLES de Rosario Pardo, teatro-flamenco
  • EL PAÍS DE HAMERLIN dirección para Teatro bajo la arena
  • TRES PIEZAS DE A CUARTO dirección para Teatro Público de la Orotava, Tenerife
  • LA ÚLTIMA PIRUETA dirección para Acto Primero, Tenerife
  • LOLA y RODOLFO cortometraje, guión y dirección de Rosario Pardo, Tenerife

PREMIOS :

  • MEJOR ACTRIZ Festival de Cine de Arnedo , la Rioja 2.017
  • MEJOR ACTRIZ Festival Nacional de Cortometrajes Boadilla del Monte 2.017
  • MEJOR ACTRIZ Merake Film Fest de Palma de Río 2.017
  • MEJOR ACTRIZ en el Novara Cine Festival de Italia. 2017
  • MEJOR ACTRIZ en el XIV Festival de cine de Tarazona y Moncayo. 2017
  • MEJOR ACTRIZ IV Festival de cortos de Astorga. 2017
  • MEJOR ACTRIZ Festival der Cine Ciudad de Calahorra. 2017
  • MEJOR ACTRIZ Festival Cine Mairena del Aljarafe. 2017
  • MEJOR ACTRIZ Festival Cine Ciudad de Avila. 2017
  • MEJOR ACTRIZ Festival Cine Premio Pavez de Talavera. 2017
  • MEJOR ACTRIZ Festival Cine New Classical Cinema Film EE.UU. 2017
  • RECONOCIMIENTO PROFESIONAL festival de cine de Iznájar (Córdoba), 2016
  • NOMINACIÓN MEJOR ACTRIZ en los premios ASECAM 2016
  • MEJOR ACTRIZ Festival Cine Mar del Plata ARGENTINA. 2016
  • MEJOR ACTRIZ Festival Cine Plasencia, 2016
  • MEJOR ACTRIZ Festival Cine Denia Alicante 2014
  • MEJOR ACTRIZ Festival Villamayor de Cine 2014
  • RECONOCIMIENTO PROFESIONAL en “Novelísimo”, Hervás (Cáceres), 2013
  • MEJOR ACTRIZ Festival Festival de Requena y Accion (Valencia). 2013
  • NOMINACIÓN MEJOR ACTRIZ Festival de Por amor al arte La Coruña, 2013
  • MEJOR ACTRIZ Festival Cine Málaga 2012
  • PREMIO ASFAAN de Andalucía, 2010
  • MEJOR ACTRIZ VII Festival Cine de Jerez (Cádiz) 2007
  • MEJOR ACTRIZ Festival Cine gay de Gijón. 2005
  • MEJOR ACTRIZ Festival Cine Localia Televisión. 2005
  • MEJOR ACTRIZ Semana XXVI de Cine de Carabanchel (Madrid). 2004
  • RECONOCIMIENTO PROFESIONAL “Cuchara de palo” Caja Jaén 2004
  • MEJOR ACTRIZ Festival Internacional de Cortometrajes de Carmona. 2003
  • PREMIO PERSONAJE ILUSTRE de JAÉN ( Premio Ideal 2002)
  • NOMINACIÓN MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA PREMIOS TV 2002
  • PREMIO de NARRATIVA ELENA VILALDI Cabildo de Tenerife 1999
  • PREMIO MEJOR DIRECCIÓN de Teatro del Cabildo de Tenerife 1991
  • PREMIO MEJOR ACTRIZ Cabildo de Tenerife, 1991
  • PREMIO de NARRATIVA Relatos de fantasía y ciencia ficción del Cabildo de Tenerife 1989

CURSOS DE INTERPRETACIÓN :

  • EL DOCUMENTAL y la FICCIÓN Victor Erice, 2017
  • LA VOZ CANTADA EN EL TEATRO MUSICAL Susana Naidich
  • LA VOZ EN MOVIMIENTO y VERSIFICACIÓN Concha Doñaque
  • LA VOZ EN MOVIMIENTO Esperanza Abad
  • EL BUFÓN Pierre Byland
  • EL ACTOR ENERGÉTICO Ricardo Hiniesta
  • EL FOOL Interpretación.- Franki Anderson
  • IMPROVISACIÓN e INTERPRETACIÓN por la Cía. Absurda do Brasil
  • MIMO y PANTOMIMA con Julio Castronuovo
  • MÁSCARA NEUTRA Gabriel Chamé
  • TEATRO DANZA con Nazaret Panadero y Janus Zuwic (Cía. Pina Baus)
  • DANZA COMTEMPORÁNEA Sol Picó
  • FLAMENCO con Eiko y “La Tati”

TITULACIÓN:

  • LICENCIADA EN FILOLOGÍA HISPÁNICAS por la Universidad de Granada
  • C.A.P. en Universidad de Granada
  • MASTER DE LOGOPEDIA por la Universidad de Murcia
  • PRÁCTICAS DE LOGOPEDIA Centro Universitario La Salle de Aravaca (Madrid)
  • PRÁCTICAS DE LOGOPEDIA Centro de Balbino Rojo en Bilbao

 

 

Categories: ,