ROBERTO ZIBETTI

Roberto Zibetti IMDb

IDIOMAS: Inglés, Italiano. Francés, Español

CINE:

  • KANTOR, Dirigido por Jan Hryniak
  • YARA, Dirigido por Marco  Tullio Giordana / TaoDue – Netflix
  • SPERAVO DE MORI´PRIMA, Dirigido por Luca Ribuoli / New Life-Wildside
  • ROMANTIC GUIDE FOR LOST PLACES, dirigido por Giorgia Farina / Oplon Film
  • IL GIORNO PIÚ BELLO DEL MONDO, Dirigido por Alessandro Siani / Bartle by Cinematografica
  • WHITE COBRA, Dirigido por Mauro Russo  / Giallo Limoni
  • ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI, Dirigido por Francesco Ebbasta / Kattleya
  • TADEUSZ KANTOR, Dirigido por Tadeusz Kantor  Jan Hryniak / Studio Rewers
  • PIER PAOLO PASOLINI, Dirigido por Abel Ferrara / Urania Film
  • NON MI UCCIDERE ( short), Dirigido por Andrea De Sica / Tilde Corsi
  • I GO TO MASSI ( short), Dirigido por Ginevra Elkann / London Film School
  • THE HUNDRED STEPS, Dirigido por M.  T. Giordana / Titti Film
  • THE SILENCE OF THE INNOCENTS, Dirigido por Dario Argento / Claudio Argento
  • RADIOFRECCIA, Dirigido por Luciano Ligabue / Fandango
  • TEH HUNT BOX, Dirigido por Maurizio Zaccaro / Clemi Cinematografiica
  • STEALING BEAUTY, Dirigido por Bernardo Bertolucci /Jeremy Thomas
  • CHRONICLE OF A VIOLATED LOVE, Dirigido por Giacomo Battiato / Piccioli Film

TELEVISION:

  • BOSÉ , Dirigido por Fernando Trullols y Miguel Bardem /  PARAMOUNT +
  • NON MI LASCIARE / Payper Moon Italia- RAI Fiction
  • LA PORTA ROSSA 3, Dirigido por Giampaolo Tescari / RAI
  • SPERAVO DE MORÍ PRIMA, Dirigido por Luca Ribuoli / New Life – Wildside
  • GIUSTIZIA PER TUTTI, Dirigido por Maurizio Zaccaro / MEDIASET
  • ALDO MORO, dirigido por Michele Santoro / RAI 3
  • ROCCO SCHIAVONE, Dirigido por Michele Soavi / RAI 2
  • IMMATURI, Dirigido por Rolando Ravello / Mediaset
  • TWINS, Dirigido por Roy Bava / Mediaset
  • LA DONNA DELLA DOMENICA, Dirigido por Giulio Base / RAI 1
  • THE MEDIUM, Dirigido por Lamberto Bava / Mediaset
  • LA SQUADRA, Dirigido por Stefano Sollima / RAI 3
  • INCANTESIMO 6, Dirigido por Cane, Sherman / RAI 1

 TEATRO:

  • The Divine Comedy_Hell Chant -Roberto Zibetti -Cafe’ Muller Torino
  • The Death of Danton- Mario Martone -Teatro Stabile Torino
  • Lehman Trilogy- Luca Ronconi- Piccolo Teatro Milan
  • The Pain Tapestry- Baret Magarian- ‘O Zoo No
  • Jerusalem Delivered- Roberto Zibetti- ‘O Zoo No
  • Servo Per Due- P.F. Favino- Gli Ipocriti
  • Phèdre Les Oiseaux- J.B. Sastre- Marseille 013
  • Suddenly  Last Summer- G. Patroni Griffi- Eliseo teatro
  • Il Ritorno- Marco Bernardi- Teatro Stabile Bolzano
  • Splendid’s- K. M. Gruber- Piccolo teatro Milan
  • Aminta- Luca Ronconi- Teatro di Roma
  • The Catcher in the Rye- Roberto Zibetti- ‘O Zoo No
  • Il Campiello- Giorgio Strehler- Piccolo Teatro Milan
  • La Disputa- Massimo Castri- Piccolo Teatro Milan
  • The last days of Human Kind- Luca  Ronconi- Teatro Stabile Torino

FORMACIÓN:

  • Civica Scuola Arte Drammatica, Milan,
  • LAMDA
  • Susan Batson
  • Deborah Aquila
  • Jack Waltzer
  • Michael Margotta
  • Paolo Antonio Simi

HABILIDADES:

  • Violin